Вкусный и полезный обед из трех блюд с хурмой

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Осень — сезон хурмы. Обычно мы едим этот вкусный и очень полезный плод в натуральном виде. Безусловно, сладкая мякоть этой ягоды вполне самодостаточная и не требует дополнений. 
 
Однако, почему бы не разнообразить домашний стол и наслаждаться вкусом хурмы не только как отдельного продукта, но и как ценного ингредиента в составе салатов, супов, мясе, овощных рагу, выпечки, десертов и другой еды. 
 
Предлагаем несложное меню на обед, в котором каждое блюдо включает эту нежную сладкую ягоду.

 
Салат с хурмой «Теплая осень» 
 
Ингредиенты:
спелые томаты — 2 шт
авокадо — 1 шт
хурма — 2 шт
красный сладкий лук — 1 шт
сыр «моцарелла» — 300-400 гр
грецкие орехи — 100 гр
листья салата — 3-4 шт
кинза
 
Для заправки: 
оливковое масло — 4-5 ст.л
лимонный сок — 2 ст.л
горчица зерненная — 1 ч.л
мед — 1-2 ч.л
 
Приготовление
Авокадо, хурму и томаты очистить от кожицы и нарезать небольшими дольками примерно одинакового размера. Лук очистить и нарезать полукольцами. Листья салата порвать на кусочки. Моцареллу порезать кубиками. Все ингредиенты выложить в салатницу и перемешать. 
 
В отдельной чаше взбить вилкой оливковое масло, сок лимона, горчицу и мед. Полученной смесью заправить салат. Украсить салат листиками кинзы и половинками грецких орехов.
 
alt
 
 
Курица с хурмой «Пикантная нотка»
 
Ингредиенты:
куриное филе — 500 гр
репчатый лук — 1 шт
хурма (очень спелая, мягкая) — 3-4 шт
грецкие орехи — 10-15 шт
натуральные сливки 15%-ной жирности — 200 г
соевый соус — 3 ст.л
соль
перец черный молотый
приправа для курицы
растительное масло для жарки
 
Приготовление
Куриное филе порезать на небольшие кусочки, посолить, поперчить, добавить приправу, соевый соус и репчатый лук, нарезанный полукольцами. Дать постоять приправленной курице 30 минут. Обжарить филе с луком на сковороде на сильном огне до золотистого цвета, после чего прикрыть крышкой и потушить еще 10 минут. Хурму очистить от кожицы и косточек. Орехи мелко нарубить. В обжаренное куриное филе добавить мякоть хурмы, орехи и влить сливки. Все вместе тушить под крышкой на слабом огне примерно 10-15 минут. При необходимости добавить немного воды. В качестве гарнира к курице идеально подойдет рассыпчатый рис.
 
alt
 
 
Десерт с хурмой «Нежность»
 
Ингредиенты:
хурма — 2 шт
натуральные сливки 33%-ной жирности — 200 мл
чернослив (без косточки) — 6 шт
сахар — 1 ст.л
лимонный сок — 1/2 ч.л
 
Приготовление
Хурму очистить от кожицы и косточек. Мякоть хурмы слегка взбить в блендере. В полученное пюре из хурмы добавить несколько капель лимонного сока. Чернослив нарезать мелкими кусочками. Сливки взбить с сахаром при помощи ручного блендера или миксера. Чернослив смешать с небольшим количеством сливок, чтобы кусочки чернослива были покрыты сливками. Оставшуюся часть сливок оставить в отдельной емкости.
 
Далее сформировать десерт, выкладывая в креманки или стаканы слои компонентов в следующем порядке. На дно креманки положить немного чернослива, смешанного со сливками. Вторым слоем выложить немного пюре из хурмы. Третьим слоем положить взбитые сливки. Завершающий слой — снова пюре из хурмы.
 
Питайтесь вкусно и с пользой для здоровья!
 
alt

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий