В Аланье наступает «бархатный» сезон

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Приближается осень. Это время года в Аланье по праву считается «бархатным».

В сентябре начинает спадать летняя жара. Солнце пригревает мягче и ласковее.  Море теплое, как парное молоко. Интересно, что в сентябре-октябре море в Аланье гораздо спокойнее и меньше штормит, чем в июне-июле. Средняя температура воздуха в Аланье в сентябре-октябре составляет 21-25 °C, средняя температура воды в море — 26-28 °C.

 
Благодаря удачному географическому месторасположению, южному Средиземному морю и мощным горам Тавр, которые защищают Аланью от ветров и холодных циклонов, в этом приморском городке теплая погода сохраняется вплоть до конца ноября — начала декабря. Аланья считается одним из самых теплых курортов на турецком побережье. 
 
Осень в Аланье — очень подходящее время для осмотра многочисленных достопримечательностей этого района, поскольку нет изнуряющей жары и толп вездесущих туристов. Можно спокойно насладиться великолепными пейзажами, руинами древних городов и другими местными красотами. На базарах продают сладчайший инжир, виноград, яблоки, арбузы и гранаты. В Газипаше, расположенной в получасе езды от Аланьи, в октябре проходит фестиваль граната, на котором можно попробовать особый сорт граната  — без косточки. 
 
К середине сентября спадает поток туристов, многие из которых и рады бы остаться, но начало учебного года и работа не позволяют им отдыхать в наиболее комфортное время года. На пляжах в эту пору меньше людей, хотя, следует заметить, что и в разгар курортного сезона на самых популярных пляжах Аланьи места хватает всем. Вокруг меньше суеты и громких разговоров отдыхающих. 
 
В осенний период отели устанавливают более низкие цены на отдых. Действуют выгодные предложения по аренде апартаментов и вилл. Обслуживающий персонал в гостиницах, ресторанах и кафе не такой замотанный, как бывает в разгар летнего сезона. Правда, стоит отдать должное турецким работникам, которые готовы улыбаться и угождать туристам независимо от усталости. Ведь хороший сервис и вкусная еда — залог хорошей репутации заведения, которая влияет на уровень доходов. Для многих же жителей Аланьи доходы от туристического и сопутствующего бизнесов являются одними из основных источников заработка, на который они живут всю зиму, вплоть до следующего курортного сезона. 
 
Авторский текст: Юлия Мисная

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий