Черепахи Каретта-Каретта- районе Белек провинции Анталья

от liliy
Spread the love

Более 70 000 детенышей морских черепах достигли моря на Средиземноморском побережье Турции в этом году.

 Каретта каретта, еще называемая логгерхед, большеголовая черепаха – создание чрезвычайно независимое, свободное. Логгерхеды обитают повсюду в океанах, они вольно плывут в течениях, отдыхают на поверхности океана, прекрасно чувствуют себя под водою. Это морское чудо не принадлежит никакой стране и никакому государству. Так получилось, что люди чаще всего встречаются с черепахами в Турции –откладывает  яйца на пляжах в районе Белек провинции Анталья, там  места гнездования. Турецкое побережье является вторым по величине нерестилищем черепах КареттаКаретта в мире.

 Считается, что они находятся на Земле около 106 миллионов лет. Карета, действительно,  очень древние, и очень уязвимые.

Каретта Каретта нерестится всегда в том же пляже, где он родился, и по этой причине очень важно сохранить условия для выживания гнезда, чтобы избежать образца исчезновения. Удивительно, что тысячелетиями они выбирают для гнездования одни и те же побережья. Малыши, вылупившись из яиц, могут проплыть сквозь океаны, но размножаться вернутся на тот же берег. Ночью самка должна выйти на берег, раскопать задними лапками лунку, отложить туда яйца – около сотни. Если ее напугать или потревожить, черепаха вернется в море, не закончив дела. Поэтому все городские власти на период гнездования ночью закрывают пляжи, – ничто не должно помешать черепахам. Через 2 месяца из них появляются маленькие черепашки, но, к сожалению, из-за экологической обстановки и природного отбора, из этого количества выживают только одна-две черепашки.

90 добровольцев из пяти разных стран дежурили днем и ночью на пляжах в течение трех месяцев в рамках программы защиты черепах. Они защищали нерестилища и обеспечивали крохотным черепашкам беспрепятственный выход в море.

Логгерхед занесён в Красную книгу как уязвимый вид, в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны находится под угрозой исчезновения. Охраняется национальными законами США, Кипра, Италии, Греции, Турции.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий