Турция повысила показатель конкурентоспособности экономики

от Yulia
Spread the love

Согласно рейтингу мировой конкурентоспособности (The IMD World Competitiveness Yearbook), который ежегодно составляет ведущий в Европе Международный институт менеджмента IMD (International Institute for Management Development), в 2012 году Турция повысила показатель конкурентоспособности экономики и заняла 38 место в списке из 59 стран. Так, из возможных 100 баллов Турция набрала 62,244 балла.
В 2011 году Турция занимала 39-ю строчку рейтинга.

Первое место в мире по конкурентоспособности экономики занял Гонконг, набравший максимальное количество баллов — 100. В первую пятерку наиболее конкурентоспособных стран по рейтингу IMD 2012 года также вошли США (2-е место), Швейцария (3-е место), Сингапур (4-е место) и Швеция (5-е место).

На пять позиций в рейтинге по сравнению с 2011 годом поднялась Норвегия, которая теперь занимает 8-е место. В десятку лидеров также вошли Канада (6), Тайвань (7), Германия (9) и Катар (10).
      
По показателю конкурентоспособности экономики в 2012 году Турция оставила позади такие страны Европы, как Испания, Италия, Португалия, Словакия, Хорватия, Болгария и другие.
Согласно данным специалистов IMD, экономика Турции также опережает по конкурентоспособности экономики России (48) и Украины (56).
На последнем, 59-м, месте рейтинга стоит Венесуэла.

Исследовательский центр  IMD (The IMD World Competitiveness Center) ежегодно составляет рейтинг конкурентоспособности стран. Результаты рейтинга показывают, в каких странах созданы наиболее привлекательные условия для эффективного ведения бизнеса и развития экономики страны. Специалисты IMD оценивают 59 стран на основе 329 критериев, которые разделены на четыре группы: общее состояние экономики, государственное управление, эффективность бизнеса и уровень развития инфраструктуры.  
Для составления рейтинга используются как официальные статистических данных, так и данные опросов экспертов.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий