Турция на пути в ЕС: отмена визового режима

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Турция продолжает предпринимать шаги по выполнению условий, необходимых для вступления в Евросоюз. 
 
Как сообщил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, 16 декабря 2013 года в Анкаре состоится подписание соглашения о реадмиссии. Вместе с этим стороны начнут процесс по либерализации визового режима между Турцией и Европейским Союзом.

 
По словам г-на Давутоглу, переход на безвизовый режим будет осуществлен в течение 3,5 лет. Однако, министр не исключает, что визы могут быть отменены и раньше этого срока.
 
На сегодняшний день граждане Турецкой Республики, в том числе предприниматели, студенты и ученые, желающие посетить страны Евросоюза, должны в обязательном порядке оформлять шенгенскую визу или, если они направляются в Соединенное Королевство, британскую визу.
 
Отмена визового режима между Турцией и ЕС — один из важных шагов на пути к евроинтеграции. Напомним, что новый этап переговоров между Анкарой и Брюсселем был открыт 05 ноября текущего года. Со своей стороны, Евросоюз готов помочь Турции в выполнении ряда условий, прописанных в Соглашении об ассоциации. Согласно пресс-релизу Еврокомиссии, ЕС выделит Турции на проведение первоочередных реформ 236 млн. евро.

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий