Турция намерена полностью погасить долг МВФ в следующем году

от Yulia
alt
Spread the love

altТурция покроет всю сумму долга Международному валютному фонду (МВФ) к апрелю 2013 года. Об этом сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своей речи на конгрессе Партии справедливости и развития, который прошел в Анкаре.

По словам премьер-министра, в настоящее время Турция имеет задолженность перед МВФ в общем размере 1,3 млрд. долл. Турция сведет эту сумму долга к нулю к апрелю следующего года.

Премьер-министр напомнил, что в 2002 году, когда Партия справедливости и развития пришла к власти, сумма долга МВФ достигала 23,5 млрд. долл.

Спустя 10 лет Турция готова полностью погасить долг МВФ. Кроме этого, Турция предоставит МВФ сумму в размере 5 млрд.долл. в качестве резервных средств.

Об экономическом развитии Турции за последние несколько лет свидетельствуют макроэкономические показатели. Так, ВВП страны увеличился с 230 млрд. долл. (2002 г) до 774 млрд.долл. (2011 г).

За несколько лет значительно возрос объем экспорта Турции: с 36 млрд. долл. (2002 г) до 135 млрд.долл. (2011 г).

Одним из важных макроэкономических показателей является уровень безработицы в стране, который в настоящее время достигает 8%. Правительство Турции нацелено снизить уровень безработицы до 5%. Государство планирует ежегодно выделять 1,5 млрд. турецких лир на обучение безработных. Кроме того, одной из приоритетных задач является снижение неофициальной занятости с 37 до 15%.

В долгосрочных планах (к 2023 году) правящей Партии справедливости и развития увеличение ежегодного дохода на душу населения до 25 тыс.долл., увеличение объема экспорта до 500 млрд. долл. в год, выведение турецкой экономики в десятку крупнейших экономик мира.    
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий