Турок, наш Аланиец избран Председателем ПАСЕ

от Yulia
Spread the love

Турция является членом Совета Европы с 1949 года, и только сейчас Председателем Ассамблеи Совета Европы был избран турок, аланиец, член АКП господин Мевлют Чавушоглу. Вся Алания гордится своим соотечественником, но как ни странно, газеты пестрят заголовками о том, что и Россия выразила радость и поддержку избрания Мевлют бея.

Чавушоглу сменил на должности Председателя Ассамблеи Совета Европы испанца Луиса Мария де Пуига.  Во вступительной речи сразу после избрания Мевлют бей отметил: «Когда в юности я работал в деревне в доме своего отца, мне и в голову не могло прийти, что однажды я буду руководить Пардаментом межгосударственной организации такого масштаба. В Совет Европы входит 47 стран, здесь решаются вопросы, которые затрагивают более 800 миллионов жителей планеты. И на своей новой должности я как никогда чувствую себя европейцем».

Чавушоглу 42 года. Он на сегодняшний день самый молодой председатель, но, по его собственному замечанию, самый редковолосый.

Далее новый председатель говорил и о целях, которых он планирует придерживаться в ходе своей работы: «Мы должны бороться со всяким проявлением национальной, расовой и религиозной нетерпимости, с террором во всех его проявлениях».

Аланийцы и Анталийцы, приехавшие на выступление Чавушоглу, среди которых был отец Мевлют бея, его жена и дочь, чувствовали неподдельную гордость за своего родственника и земляка. Отец Мевлют бея Осман Чавушоглу заявил: «Я очень горжусь достижениями своего сына. Думаю, его карьера пойдет и дальше, он уже начал заниматься японским и арабским языком».

Премьер министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции Абдуллах Гюль и прочие высокопоставленные лица поздравили соотечественника со вступлением в должность.

Но не только турки были рады избранию Мевлют бея. Российская газета Коммерсант на первой полосе опубликовала статью, в которой выражается крайнее одобрение и радость по поводу случившегося. Это для нас даже лучше, чем если бы был выбран россиянин. Отношения между Путиным и Эрдоганом дружеские, и Чавушоглу – это наш человек», — отмечают российские представители в Совете Европы Александр Починок и Леонид Слутский. Россия руками дружественного турецкого Председателя сможет добиться в работе Совета Европы своих целей.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий