Турецкую баклаву признали в ЕС

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Газиантепская баклава — первый турецкий продукт, который вошел в список национальных продуктов,зарегистрированных Европейским Союзом. Об этом сообщает информационное агентство «Джихан».
 
Заявление о регистрации этой знаменитой сладости было подано Промышленной палатой Газиантепа на рассмотрение Еврокомиссии в 2009 году.

  
Около четырех месяцев назад, в августе 2013 года, Евросоюз включил данное заявление в свое официальное издание. Отмечается, что мировое сообщество не выразило какого-либо несогласия в отношении просьбы Промышленной палаты о признании газиантепской баклавы блюдом турецкой национальной кухни.
 
В результате, газиантепская баклава стала одним из шестнадцати национальных продуктов, которые  зарегистрированы ЕС.
 
Баклава (или пахлава) — популярное кондитерское изделие, которое готовится из тончайших листов слоеного теста с добавлением очень сладкого сиропа и орехов. Баклава особенно распространена на Востоке. Эта сладость входит в турецкую, арабскую, азербайджанскую, узбекскую, крымско-татарскую, а также в болгарскую, греческую и другие восточные кухни. 
 
Баклаву любят и готовят во всех районах страны. Однако лучшей признается баклава, которую создают кондитеры Газиантепа.      
 
Выдвигаются две версии того, когда и где появилась баклава. По мнению историка Нури Джанлы, впервые этот десерт упоминается в XV веке. Он полагает, что первыми, кто начал готовить специальное тонкое тесто для баклавы, были ассирийцы. В подтверждение он приводит запись о так называемой «паклаве», которая была сделана в поваренной книге музея османских султанов во дворце Топкапы, и которая дает основания думать, что впервые эта восточная сладость была приготовлена в период правления султана Фатиха в августе 1453 года.
 
По другому мнению, баклава была создана на территории современной Турции в VIII веке до н. э. Морякам и торговцам, приезжавшим в эти земли из Греции, очень понравилось это сладкое изделие и они взяли рецепт баклавы с собой в Афины.
 
О том, кому же принадлежит право считаться создателем этого вкуснейшего лакомства, спорили Турция и греческий Кипр.

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий