Турецкий Центр науки и технологий открыт для ученых и гостей

от Yulia
alt
Spread the love

alt

В Турции успешно завершен масштабный проект по строительству крупнейшего в стране научного центра — Центра науки и технологий Бурсы (Bursa Bilim ve Teknoloji Merkezi). 
 
Новый научный комплекс предназначен для обучения подрастающего поколения специалистов в области науки, а также для привлечения внимания творческих молодых людей и детей к увлекательному научному миру.

 
Центр находится на северо-западе Турции в городе Бурса. Его общая площадь составляет 20999,58 м² и включает  закрытую зону площадью 8900 м², открытое выставочное пространство, а также сад и парковку. 
 
Для сотрудников оборудованы 270 помещений для проведения исследований и опытов в 14 научных областях, включая химические и физические лаборатории, мастерские для робототехники, археологии и др. На территории площадью 3400 м² расположены около 170 тематических выставок и галерей, зал для семинаров, планетарий, кинотеатр с технологией 3D, а также детская комната, кафе, магазин, комната отдыха и другие объекты.
 
По словам мэра города Бурса Реджепа Алтепе, данный проект был разработан на основе изучения аналогичных центров, созданных в Европе, США, Азии и Африке. Инвестиции в проект составили 27 000 000 турецких лир. 
 
В настоящее время в Центре науки и технологий Бурсы проходит выставка «Султаны науки», призванная рассказать о великих достижениях и изобретениях, сделанных учеными Турции и других мусульманских стран. В экспозицию, занимающей площадь 800 м², входят более 30 механизмов и устройств, интерактивные игры, видеоролики и информационные плакаты. Выставку «Султаны науки» уже оценили в Норвегии, США, Канаде, Дубае, Южной Африке и Малайзии. 
 
Детальную информация о Центре науки и технологий Бурсы можно найти на официальном сайте организации.
 
 

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий