Власти Северного и Южного Кипра вновь вступили на путь переговоров

от Yulia
alt
Spread the love

alt

В минувший вторник, 11 февраля 2014 года, в аэропорту Никосии состоялась встреча президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и президента частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра Дервиша Эроглу, положившая начало диалогу об объединении острова.

 
На переговорах также присутствовала глава миротворческого контингента Организации объединенных наций  (ООН) на Кипре Лиза Баттенхайм.   
 
Лидеры турецкой и греческой общин острова в официальном сообщении высказали свою готовность продолжить диалог, целью которого является объединение Кипра в единое федеративное государство, двухзональное и двухобщинное. 
 
Турция поддерживает скорейшее разрешение Кипрского вопроса. В сообщении МИДа говорится о том, что Турция будет содействовать тому, чтобы переговоры об объединении Кипра были завершены с успехом.   
 
Напомним, что переговоры по разрешению проблемы Кипра были приостановлены в 2012 году по причине несогласия сторон с текстом коммюнике.  
 
На сегодняшний день Северный и Южный Кипр разделяет буферная зона. Так называемая «зеленая линия», разделяющая территорию острова на две части, находится под охраной контингента Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре.

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий