Традиционный турецкий завтрак

от liliy
Spread the love

Первое что должен сделать каждый, прибывающий в Турцию – позавтракать. Турецкий завтрак – это не только праздник живота и услада для глаз, но и первое знакомство с культурой и традициями страны. ⠀

В идеале завтрак у турков – это неспешная семейная трапеза с задушевными беседами, иногда плавно перетекающая в обед. ⠀
Основные слова, которыми можно охарактеризовать турецкий завтрак – изобилие и разнообразие. Но, несмотря на обилие и сытность блюд, такой завтрак всячески поощряется диетологами, поскольку он вовсе не обременителен для желудка.

И так, почётное место во время турецкого завтрака отдаётся чаю. Его подают перед трапезой. Чай подносят несколько раз, в двухъярусных, традиционных чайниках, заваривают напиток очень крепко. Пьют чай из особых стеклянных стаканов в форме тюльпана. ⠀Так же турецкий завтрак предполагает обязательное наличие: сыра, оливок, сливочного масла, мёда, овощей и различных конфитюров.
⠀Отдельное удовольствие за завтраком, пробовать ароматный, свежеиспеченный хлеб. Пекут его в традиционной печи — тандыре.Часто на столе присутствует симит-это хрустящий бублик и слоенные пирожки с различными начинками. Ну и конечно, не обходится без овощей. К завтраку подают, огурцы и помидоры. Нарезают их крупно не виде салата.⠀
⠀В итоге мы наблюдаем живописный стол, уставленный множеством маленьких тарелочек с разнообразными вкусностями, который скромно именуется завтраком.

О турецком завтраке можно говорить очень долго. И у каждого, кто знаком с этой турецкой традицией, наверняка найдётся что добавить «от себя». Ведь здесь в каждом доме или ресторане делается всё возможное, чтобы члены семьи, или гости были сыты и довольны. А турецкое гостеприимство умножает удовольствие от трапезы в стократ.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий