Праздник Хыдыреллез — праздник Встречи Весны в Турции

от admin
Spread the love

Праздник Хыдыреллез (Hıdırellez), торжества которого начинаются в ночь с 5 по 6 мая, является неофициальным праздником Турции. Название праздника произошло от слияния имен пророков Хызир (помогающий на суше) и Ильяc(помогающий в воде), которые решили вернуть на землю Весну.

 В эту ночь пророк Хызир спускается с небес и гуляет по земле, помогая нуждающимся, исцеляя и исполняя их желания. Причем пророк посещает только чисто прибранные дома, жители которых в мыслях хранят только хорошие и добрые желания. Они открывают двери, в которые пророк принесет удачу, процветание и счастье. Поэтому народ, готовясь к этому празднику, тщательно моют дома, покупают новые вещи и готовят праздничные блюда. Традиционным блюдом является жаркое из молодого барашка со свежей зеленью. К тому же, в этот день люди помогают другим нуждающимся, это добрый знак для исполнения желаний и сулит удачу во всех начинаниях. Народ оставляет широко открытыми окна, двери, кошельки в преддверии праздника, чтобы щедрый Хызир не позволил им опустеть и принес богатство. Другой пророк Ильяс исполняет желания попавшие в воду. Особенно желания девушек о любви и замужестве, женщин — о здоровых детях и счастья в доме.

Торжества обычно проводятся на природе. В этот день также распространена традиция жертвоприношения и гадания. Народные гуляния проходят обычно у воды. Молодые парни прыгают через костры, а девушки пишут на листочках желания и бросают их в реку. Люди радуются приходу Весны и наступлению тепла, поэтому этот праздник для них несет надежду на лучшее.

Праздник Хыдыреллез обычно отмечают в сельских районах и маленьких городках, но сейчас эту традицию начинают поддерживать и крупные города Турции, потому что праздник Весны – это всегда надежда на лучшее в жизни каждого из нас.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий