Подводный музей Сиде в Турции – единственный подобный музей в Европе

от liliy
Spread the love

А вы знали, что в Сиде существует подводный музей? Он был открыт 31 октября 2015 года и за последний год количество его посетителей достигло 50 тысяч. Конечно, речь идет о дайверах, как профессионалах, так и любителях.
Музей был создан в прибрежных водах Сиде, в районе Манавгат. Здесь, специально для ценителей подводного плавания, на морском дне размещены 117 скульптур и памятников, которые разделены на 5 тем, в том числе: «Турецкая освободительная война», «Вращающиеся суфийские дервиши», «Сады в цвету» и другие, рассказывающие о культуре и истории Анатолии.
Примечательно, что это единственный подобный музей как в Турции, так и во всей Европе. Музейные экспонаты были выполнены из материалов, которые не приносят вреда морской фауне и, более того, подходят для формирования колоний кораллов. Ожидается, что некоторое время спустя здесь появится коралловый риф, который станет средой обитания жителей подводного мира.
Музей был построен по инициативе Отделения палаты морской торговли в Анталии. По словам председателя организации, на создание скульптур понадобилось 9 месяцев и, по окончании работ, они были помещены на дно в прибрежных водах Сиде. Он, также, отметил, что в ближайшие годы подобные музеи будут созданы в Кемере, Аланьи и Анталии
Отметим, что подводный музей Сиде расположен на глубине от 9 до 25 метров и всем морским судам запрещено передвижение в этом районе.
Организаторы рассчитывают значительно увеличить количество туристов, увлеченных дайвингом и желающих увидеть подводные скульптуры, и добиться показателя в 500 тысяч человек ежегодно. Кстати, все сертифицированные дайвера совершают погружение в музей совершенно бесплатно.


Spread the love
0 комментарий
1

Related Articles

Оставить комментарий