Первый регулярный рейс в аэропорт Газипаши

от Yulia
Spread the love

12 июля в аэропорте Газипаши приземлился первый регулярный рейс из Стамбула с 66 человеками на борту. Полет и приземление прошли успешно. Представители власти Алании и Газипаши, бизнесмены, журналисты и простые граждане надеются на то, что открытие аэропорта станет большим шагом на пути развития экономики и социальной сферы региона.  

История со строительством аэропорта в Газипаше началась в далеком 1991 году. И вот наконец-то, счастливое завершение – посадку совершил первый регулярный рейс из Стамбула.

Самолет компании  Borajet вылетел из Стамбула аэропорта Сабиха Гёкчен 12 июля в 10-50. На борту самолета было 66 человек, среди них Глава Торгово-промышленной палаты Керим Айдоган и другие члены ее представительного органа, губернатор Газипаши Мухиттин Памук, мэр Газипаши Джем Бурак Озгенч, глава партии CHP по региону Анталии Ахмет Юлькен, глава партии AKP по Алании Хюсейн Гюней, множество представителей прессы из Алании и Газипаши, а также руководство компании TAV и финский адвокат Веса Юнтунен. Пилот Кадир Текер в 12-50 без каких-либо проблем посадил самолет в аэропорту Газипаши.

Первых пассажиров встретили в аэропорту жители города с цветами, дети выступили с народными танцами.

После успешного приземления самолета Керим Айдоган, не скрывая своей радости, в очередной раз подчеркнул важность аэропорта для Алании, Газипаши и Анамура: «19 лет мы ждали открытия аэропорта, и сегодня наши мечты превратились в реальность! Только что совершил посадку первый регулярный рейс авиакомпании BoraJet. И это только начало. Мы все были в этом самолете. Полет прошел более чем благополучно, приземление было мягким. В ближайшее время аэропорт заработает в полную силу, сюда будут прилетать другие самолеты, в том числе и международные рейсы. Работы по удлиннению взлетной полосы до 2600 м. продолжаются. Нашей целью является также строительной второй взлетной полосы».

Губернатор Газипаши Исмаил Гюльтекин поздравил всех жителей Газипаши и Алании с началой работы аэропорта и подчеркнул, что открытие имеет значение для развития не только отдельно взятого города, но и всего региона: «Фирма BoraJet взяла на себя смелость начать работу на этом направлении. Мы уверены, что и другие авиакомпании в самое ближайшее время убедятся в наличии потенциала для работы с аэропортом Газипаши».   


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий