Киви — перспективная культура в сельском хозяйстве Аланьи

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Одно из преимуществ Аланьи — это мягкий теплый климат, создающий прекрасные условия для выращивания разнообразных фруктов и овощей.
 
Под солнцем Аланьи вызревают сладкие апельсины, бананы, мандарины, гранаты, мушмула, а также оливки, томаты и другие фрукты, овощи и ягоды. В последние несколько лет здесь активно культивируют полезную и вкусную ягоду — киви.

 
Шесть лет назад, в 2007 году, в Аланье был запущен проект, целью которого стало введение киви как сельскохозяйственной культуры в производственную деятельность района. Одним из главных организаторов данного проекта выступило Управление сельского хозяйства и животноводства Аланьи во главе с Мехметом Рюзгаром. 
 
Для реализации задуманного были выбраны земли, наиболее подходящие с точки зрения выращивания киви, — две небольшие деревни — Сападере и Деретюрбулинас. В Сападере проживают около 1000 человек. Население второй деревни составляет примерно 1400 жителей. Возможность выращивать новое растение была предоставлена 27 фермерам. 782 ростка экзотической лианы получили 16 земледельцев из Сападере и 11 земледельцев из Деретюрбулинас. 
 
За прошедшие годы фермерам удалось не только вырастить экзотические древовидные лианы, но и увеличить урожай плодов киви с 25 тонн, полученных в первые сборы, до 110 тонн в 2013 году. Один из участников проекта фермер Ахмет Акай рассказал, что в этом году он собрал урожай киви в 3 раза больше по сравнению с 2010 годом. Вес одной ягоды составляет около 100-120 граммов. Г-н Акай отметил, что высокое качество плодов киви достигается в том числе благодаря хорошим удобрениям, которые он использует. Киви идут на реализацию оптовым покупателям. Розничная цена на киви составляет около 3 турецких лир за 1 килограмм.
 
По мнению Мехмета Рюзгара, проект по культивированию киви в Аланье показывает хорошие результаты. Есть основания полагать, что выращивание этого экзотического плода может в дальнейшем успешно развиваться и стать значимым источником доходов для фермеров.

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий