Картины двух турецких режиссеров претендуют на награду Венецианского кинофестиваля

от Yulia
Spread the love

В конкурсную программу 69-го Венецианского кинофестиваля вошли сразу две картины турецких режиссеров. Это фильм «Araf» (англ. «Araf. Somewhere in between») режиссера Йешим Устаоглу (Yeşim Ustaoğlu) и дебютная лента «Küf» (в пер.»Плесень») режиссера Али Айдына (Alı Aydın).

Фильм «Araf» производства Турции будет бороться за приз в секции «Горизонты», которая входит в основную программу Венецианского кинофестиваля.  Всего в этой секции, представляющей новые тенденции в развитии кинематографа, будут представлены 33 фильма.

Картина «Küf», созданная совместно Турцией и Германией, будет показана на Международной неделе кинокритиков в секции независимого и параллельного кино Венецианского кинофестиваля. На Международной неделе кинокритиков жюри и зрителям представят 9 фильмов, 7 из которых, в том числе картина «Küf», являются претендентами на награду.
В 2011 г. на кинофестивале в Сараево фильм «Küf» был награжден призом за лучший монтаж.

Венецианский международный кинофестиваль был основан в 1932 г. по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Это всемирно известное событие в области кинематографии проводится ежегодно. Начиная с 1934 г., фестиваль проходит на острове Лидо, расположенном недалеко от Венеции. Главный приз кинофестиваля — «Золотой лев». 

69-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2012 года.

 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий