И снова об аэропорте в Газипаше…

от Yulia
Spread the love

Слова министра путей сообщения Йилдырыма «Даже если взлетная полоса будет продлена, все равно большие самолеты не будут летать в Газипашу» вызвали большое возмущение в Алании. Многие представители власти и общества восстали против этого.

Секретарь партии CHP Иустафа Ийиол прокомментировал: «Говорят, что все самолеты будут прилетать в Газипашу, но на сегодняшний день не прилетают даже маленькие. Премьер Эрдоган обещал в декабре, Сипахиоглу – когда он перейдет в партию AKP, но этого так и не произошло! Это просто обман народа, по другому назвать нельзя».

Глава торгово-промышленной палаты Керим Айдоган заявил, что для преодоления возможных рисков при взлете и посадке необходимо продлевать полосу в сторону моря, а не пробивать горы.

Глава AKP Алании Хюсейин Гюней добавил: «На следующей неделе предстоит наша поездка в Анкару, и там мы приложим все усилия для принятия соответствующих решений о продлении взлетной полосы. Мы не хотим, чтобы в итоге аэропорт не подходил для больших самолетов. Нам всем нужно, чтобы в Газипаше приземлялись любые лайнеры. Все мы знаем, что если это случится, это даст очень существенный толчок к развитию Алании и региона».

Министр путей сообщения Бинали Йилдырым в свою очередь, комментируя ситуацию с аэропортом Газипаши, заявил следующее: «На сегодняшний день проблема аэропорта заключается в ограничении, которое накладывает короткая взлетно-посадочная полоса. Маленькие самолеты могут приземляться, но использование полосы даже для самолетов среднего размера связано с рядом ограничений. На этот объект было потрачено 50 миллионов ТЛ, и он был передан фирме TAV в управление. Для использования того или иного аэропорта в качестве международного существуют правила. В рамках этих правил в Газипаше могут приземляться только маленькие самолеты.  И в связи с этим пожелание многих – давайте продлим взлетную полосу до 2400 м., пусть и большие самолеты взлетают и приземляются – возможно является ошибочным. В этом случае мы можем потерять уже имеющиеся контракты».

Эти слова Йилдырыма вызвали различную реакцию среди представителей власти и общества. Но в целом было признано, что о проблеме впервые говорится открыто и честно.На эту тему Хусейин Йилдыз глава MHP Анталии добавил следующее: «Наша проблема сейчас перестать обманывать народ. Нельзя играть с ожиданиями людей. Будут ли в Газипашу летать чартеры, или же маленькие самолеты – это надо прямо сказать. Если AKP чувствует себя благополучно, то она сейчас же организует инвестиции в аэропорт и продлит взлетную полосу. Понятно, что для развития региона Алании открытие аэропорта – это важное условие».      


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий