Древний город Ани, или «город 1001 церквей» в Турции

от liliy
Spread the love

Древний город Ани, или «город 1001 церквей» в Турции привлекает все больше иностранных туристов, в том числе из Российской Федерации.

Согласно распространенному сообщению, за последние четыре месяца поток иностранных отдыхающих в Ани увеличился в полтора раза. В управлении культуры и туризма региона полагают, что подобная активность связана с растущей заинтересованностью путешественников в истории.

Большинство туристов осматривают в городе руины церквей в армянском стиле и первую мечеть Абул Манучехир.

 В период с 961 по 1045 год Ани был столицей одноимённого царства, границы которого захватывали значительную часть современной Армении и восток Турции. Город, находящийся на стыке древнего международного торгового пути, был очень процветающим и находился под сильным влиянием основных мировых культур, что ясно видно из сохранившихся сегодня образцов искусства и архитектуры. Во время своего “расцвета” город населяли около 100 000 человек. Падение  города началось с монгольского вторжения в 1236 году, когда монгольские войска разграбили Ани. В 1319 году на Ани обрушилось землетрясение, разрушив многие его здания, вызвав огромный хаос и эвакуацию города.

Ани известен еще и как «город мира».

С момента своего основания древний город являлся колыбелью 23 различных культур и являлся при этом дверью из Кавказа в Анатолию.

Многочисленные храмы и крепостные стены городища несут на себе след древних цивилизаций.

«Город 1001 церкви и 40 ворот», с руинами исторических зданий, церковью Аменапркич, мечетью Манучехра и кафедральным собором, является бесценной культурной жемчужиной региона.


Spread the love
0 комментарий
1

Related Articles

Оставить комментарий