В Турции усилены меры наказания за нарушение правил вождения

от Yulia
alt
Spread the love

alt

В Турции приняты новые поправки к Закону об уличном движении № 2918.

Существенные изменения внесены в статьи, устанавливающие меры пресечения для водителей за управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии, а также за отсутствие водительских прав.

По новым правилам, водитель, который отказывается от прохождения теста на наличие алкоголя в крови, будет нести наказание в виде штрафа в размере 2000 турецких лир и лишения водительского удостоверения сроком на 2 года.

Водитель, чей тест на алкоголь выявит содержание алкоголя в крови в размере 0,05 промилле, будет обязан уплатить штраф в размере 700 турецких лир и у него будут изъяты водительские права сроком на 6 месяцев.

Если в последующие пять лет водитель будет снова обвинен в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения равного 0,05 промилле, размер штрафных санкций и срок лишения водительского удостоверения возрастает. Так, при задержании водителя во второй раз штраф составит 877 турецких лир и 2 года без права вождения, в третий раз – 1407 турецких лир и 5 лет без права вождения.

Водитель, у которого будет обнаружен алкоголь в крови на уровне 0,1 и больше промилле, будет направлен в отделение полиции с последующим заключением в тюрьму на один год.

Водитель, у которого полиция выявит содержание в организме запрещенных наркотических веществ, понесет наказание в виде штрафа в размере 3600 турецких лир и будет лишен водительских прав на 5 лет.

Новый Закон также определяет наказание для водителей, у которых отсутствую водительские права. Так, водитель, который управляет автотранспортным средством, не имея водительского удостоверения, будет оштрафован на 1407 турецких лир. Это же наказание относится непосредственно к владельцу автотранспортного средства в случае, если водитель и владелец автомобиля являются не одним и тем же лицом. Также за вождение без прав устанавливается наказание в виде тюремного заключения на срок 2 месяца при нарушении правила в первый раз и 3 месяца при повторном нарушении.
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий