В Турции в озере обнаружили древнюю базилику

от Yulia
alt
Spread the love

alt

На дне озера Изник, расположенного в северо-западной части Турции, в провинции Бурса, нашли базилику. 
 
Удивительная находка лежит в 20 метрах от берега на глубине около двух метров. Древнее строение было обнаружено при аэрофотосъемке озера, которая проводилась по инициативе местных властей.

 
По предположению ученых, базилика была затоплена и ушла под воду по причине очень сильного землетрясения, которое случилось в этом районе в 740 году н. э.
 
Возможность увидеть этот бесценный объект культурно-исторического наследия будет предоставлена всем желающим. Однако, как отметил профессор кафедры археологии университета «Улудаг» Мустафа Шахин, это произойдет через некоторое время, после того, как базилика будет очищена от налета и других наслоений, которыми она покрывалась на протяжении веков, внимательно обследована и изучена. Г-н Шахин считает возможным, что на месте нахождения базилики будет открыт подводный музей.       
    
Исследование территории Бурсы с воздуха осуществлялось в рамках программы по поиску сооружений, строений и других объектов, представляющих культурную и историческую ценность.
 
Озеро Изник имеет площадь 290 км². Его глубина достигает около 80 м. На восточном берегу озера расположен одноименный город. 
 
Свою историю город Изник ведет с незапамятных времен. Известно, что в 301 году до н.э. после очередного захвата город был назван «Никея» в честь жены нового завоевателя, правителя Лисимаха. В 1330 году Никею захватили турки-османы, которые дали городу современное название — Изник. 
 
Главная достопримечательность города — крепостные стены времен Византийской империи.
 
alt

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий