В Аланье построят первую православную церковь

от Yulia
alt
Spread the love

altВ скором времени в Аланье появится православная церковь Святого Георгия.

Она будет построена на месте старинной византийской церкви, которая будет реконструирована. Церковь расположена в уединенном месте на горе, откуда открывается вид на Аланью и море.

Во вторник, 25 декабря 2012г, в храме состоялось первое церковное богослужение. Службу провели митрополит Писидийский Сотирий и настоятель православного храма в Анталье иеромонах Михаил (Анищенко). На службу в церкви собрались примерно 50 православных жителей Аланьи.

Всего в Аланье насчитывается около 5000 православных христиан.

Инициатором восстановления церкви и превращения ее в православный храм выступила Русская община г. Аланья. Разрешение на работы по реконструкции и строительству было получено 2 года назад. Однако, до начала строительных работ необходимо было решить еще ряд формальных вопросов, на которые потребовалось дополнительное время.

На сегодняшний день все формальности выполнены. Ожидается, что реконструкция церкви начнется в ближайшее время. Но точной информации о том, когда будет построена новая церковь, пока еще нет.

По турецким законам средства на восстановление и строительство церквей собираются исключительно путем привлечения спонсоров и проведения благотворительных мероприятий. В связи с этим, в прошлом году в ответ на просьбу Общества взаимопомощи и сотрудничества русскоговорящих г. Аланья Министерство культуры Турции внесло реконструкцию церкви Святого Георгия в план культурных мероприятий.

alt

alt
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий