Пещера Дамлаташ в Аланьи

от liliy
Spread the love

Пещера Дамлаташ — достопримечательность в Аланьи, на западной части полуострова, рядом с пляжем Клеопатра и крепостью.

Это природная достопримечательность, случайно открытая во время добычи камня для строительства крепости в 1948 году. Когда в 1948-м в Аланьи строили порт, то каменоломня была расположена как раз на месте будущей достопримечательности. После очередного взрыва открылся вход в пещеру изумительной красоты. Уникальную находку тут же взяли под охрану и начали ее исследовать. Сталактиты и сталагмиты в пещере Дамлаташ датируются периодом между 15 и 10 вв. до н.э. Сложно поверить, что всему этому великолепию более 15 тысяч лет! Название пещеры происходит от двух турецких слов: damla — капля, taş — камень. Ее назвали так, потому что капли воды непрерывно капают на камни со сталактитов. Разноцветные сталактиты и сталагмиты и приглушенная подсветка создают эффект декораций из фантастического фильма.

Считается, что пребывание в пещере способствуют улучшению здоровья людей, страдающих астматическими заболеваниями.

В пещере Дамлаташ постоянные показатели воздуха круглый год: температура 23.3 градуса по цельсию, влажность 98% и атмосферное давление 760 мм рт.ст.

Воздух в пещере насыщен большим количеством углекислого газа, из-за чего ее не рекомендуется посещать людям с сердечными заболеваниями.

Сама пещера небольшая, ее осмотр займет 10-20 минут. По всему периметру внутри стоят деревянные скамейки, можно посидеть и подышать целебным воздухом.

Внутри запрещается громко разговаривать, курить, трогать сталактиты и сталагмиты, а также приносить еду и напитки.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий