Мороженое турецкое Дондурма

от liliy
Spread the love

Все гости приезжающие в Турцию, обязательно должны попробовать турецкое мороженное Дондурма. Мороженое отличается по вкусу, аромату, пластичности и консистенции. Оно является достаточно густым и долгое время не тает.

Уличные продавцы мороженого в турецкой Аланьи превращают свое рутинное занятие в настоящее шоу.

Увлекательные представления продавцов мороженого в туристической столице никого не оставят равнодушным. К прилавкам с мороженым выстраивается целая очередь из туристов, которые приезжают в Аланью со всего мира.

Продавцы мороженого в Турции являются настоящими виртуозами своего дела, они создают из этого вкусного лакомства фигуры разной формы, отпуская шутки покупателям.

Мороженое турецкого производства широко известно сегодня во всем мире. Оно очень нежное, несмотря на то, что содержит большое количество связующего вещества, и по консистенции несколько напоминает жвачку.Такое мороженое буквально тает во рту. Дело в том, что турецкое мороженое замешивают на козьем молоке с добавлением муки из клубней дикой орхидеи (салепа) и мастики, получаемой из смолы мастикового дерева. Последние два компонента придают мороженому жесткость, благодаря которой оно тает очень медленно.

Турецкое мороженое продают прямо на улице. Десерт помещают в деревянные бочки, и мороженщик постоянно размешивает его, чтобы не нарушилась консистенция. Кроме того, можно заказать Дондурма домашнего приготовления в кафе или полакомиться этим блюдом в ресторане. Дондурму в кафе вам подадут с ножом и вилкой, а все потому, что консистенция десерта такова, что его можно резать ножом, а потом еще и жевать.

Именно консистенция отличает дондурму от обычного мороженого, делая это лакомство совершенно уникальным и очень вкусным.

Туристы снимают маленькие шоу продавцов мороженого на видео, делают с ними селфи и публикуют на своих страницах в социальных сетях.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий