Бесплатные медицинские услуги для местных жителей и туристов, пострадавших в ДТП на территории государства Турции

от Yulia
Spread the love

В мае 2012 года вступил в силу Закон, в соответствии с которым Турция гарантирует бесплатную скорую медицинскую помощь местным жителям и иностранным туристам, в том числе российским гражданам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории страны. При этом не имеют значение гражданство, наличие медицинского страхового полиса у пострадавшего лица, а также возможность последнего самостоятельно оплатить медицинские услуги.

Согласно новому Закону, пострадавшего в ДТП должны отвезти в частную или государственную больницу, где ему будет бесплатно оказана необходимая медицинская помощь.
Счета за оказание медицинских услуг пострадавшим больница направляет государству Турции, которое оплачивает их из бюджета страны.

Напомним, что с июня 2011 года Минздравом Турции введена программа медицинской помощи иностранным туристам. Программой предусмотрено обязательное наличие пунктов медицинской помощи в крупных отелях, которые рассчитаны на 500 и более человек.
В больницах, расположенных в туристических зонах и курортных районах, предусмотрены  переводчики, говорящие на русском, английском, немецком и других языках, которые помогут туристу в общении с персоналом больницы.

Кроме того, круглосуточно работает телефон «горячей» линии «184», позвонив по которому, иностранный турист, нуждающийся в медицинской помощи, сможет получить квалифицированную медицинскую консультацию. Операторы «горячей» линии говорят на нескольких языках, включая русский, немецкий, английский и арабский.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий