23 апреля – День Защиты Детей

от admin
Spread the love

23 апреля в Турции празднуется День Национального Суверенитета и Праздник Защиты Детей и этот день считается выходным. Занятий в школах нет, зато проводятся тематические линейки с выступлением самих же школьников перед родителями.

Также проводятся парады, ярмарки и пикники, фестивали и театральные выступления, которое открывают свои кулисы юным зрителям в этот день совершенно бесплатно.

Этот день официально объявил праздником основатель Турецкой Республики и первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк.  Как это было?

После добровольного увольнения из османской армии 8 июля 1919 года Мустафа Кемаль Ататюрк был осужден и приговорен султанским правительством к смертной казни, правда только заочно.  Через месяц состоялся съезд шести восточных провинций империи в Эрзуруме, а затем и Сивасский конгресс. Мустафа Кемаль, обеспечивший созыв и работу этих конгрессов,  определил пути спасения отчизны. 27 декабря 1919 года Мустафу Кемаля с ликованием встретили жители Ангоры (Анкара).После аккупации Константинополя и роспуска Oттоманского парламента Ататюрк создал собственный парламент в Ангоре (Анкара) — Великое Национальное Собрание Турции (ВНСТ), открытие первого заседания которого состоялось23 апреля 1920. С тех пор этот день считается Днем Национального Суверенитета и Праздником Детей, так как Мустафа Кемаль Ататюрк считал, что будущее принадлежит детям, поэтому мы должны делать все, что это будущее было все лучше и лучше. И первое, что подарил Ататюрк детям своей страны — это Праздник Защиты Детей.

Существует еще одна история этого праздника, которая в Турции детям дается в школьной программе начальных классов.  23 апреля 1920 года Мустафа Кемаль Ататюрк ехал на открытие первого заседания Национального Собрания. По дороге водитель, который вез Ататюрка, вдруг остановил машину и вышел. Оказывается, прямо на проезжей дороге сидел ребенок и играл с мячиком. Водитель начал очень громко кричать на мальчика и даже пытался его наказать за этот глупый поступок. Но тут Ататюрк вышел из машины и сказал, что сам поговорит с ребенком, что нельзя относится к детям так грубо и неуважительно. Он спокойно объяснил ребенку, в чем заключалось недовольство водителя, и какая опасность может быть при неосмотрительной игре на проезжей части. Мальчик с уважением в глазах благодарил Мустафу Кемаля и обещал, что больше не сделает ничего глупого в своей жизни. Ататюрк очень любил детей, ведь у него самого было 10 приемных дочерей и сыновей. После этого случая у детей появился праздник Защиты Детей, который слился с Днем Национального Суверенитета, и который празднуется до сих пор всеми детьми, не забывающими чтить память уважаемого и справедливого Мустафы Кемаль Ататюрка.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий