Страны, которые в 2014 году предлагают россиянам более «мягкие» условия для въезда

от Yulia
alt
Spread the love

alt

В 2014 году сразу несколько стран облегчают правила въезда для граждан России. Среди них — Греция, Южная Корея, Индия, Гибралтар и Италия.

 
Греция
 
В 2014 году Греция будет снова использовать программу упрощенного визового режима для иностранцев, включая граждан России, въезжающих в страну с территории Турции через греческие острова. При этом в наступающем туристическом сезоне греческие власти расширили географию действия данной программы, добавив острова Сими и Кастелоризо. 
 
В 2014 году пограничные службы Греции будет выдавать иностранцам 15-дневные шенгенские визы по прибытии в порт одного из семи греческих островов. К ним относятся Родос, Самос, Кос, Лесбос, Хиос, Сими и Кастелоризо. При этом обязательным условием для получения такой визы является то, что турист должен прибыть на один из островов с территории Турции. 
 
Напомним, что программа по облегчению визового режима для иностранцев, которым для посещения Греции требуется шенгенская виза, была введена в действие в июле 2012 года с целью привлечения в страну иностранных туристов. Благодаря нововведению, россияне, украинцы и граждане других стран, не входящих в Шенгенскую зону, в туристические сезоны 2012 и 2013 годов получали краткосрочные (на 15 дней) шенгенские визы непосредственно в Греции, сразу по прибытии на пароме с территории Турции на один из пяти греческих островов. В прошлом году этой программой воспользовались более 18 000 российских туристов.    
 
Южная Корея
 
С 01 января 2014 года в силу вступило соглашение о безвизовом режиме взаимных поездок между Россией и Южной Кореей, подписанное в ноябре 2013 года.
 
Установленный безвизовый режим действует для краткосрочных поездок сроком до 60 дней. При этом суммарный срок пребывания в стране на основании безвизового режима не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода. 
 
Правом безвизового въезда пользуются граждане обоих государств. Условием для осуществления поездки в рамках безвизового режима является наличие у гражданина заграничного паспорта. Безвизовый режим не распространяется на граждан, которые направляются в Россию или Южную Корею с целью постоянного проживания, трудовой деятельности или обучения. 
 
Индия
 
В феврале 2014 года правительство Индии приняло решение об упрощении порядка въезда в страну для иностранных граждан. В частности, власти намерены выдавать визы по прибытию иностранцев на территорию Индии.
 
Предполагается, что облегченный визовый режим поездок в Индию будет введен в действие уже в октябре 2014 года. Визы в аэропортах будут выдаваться гражданам 180 стран, в том числе гражданам России. 
 
С введением упрощенного визового режима россиянам не нужно будет проходить длительную процедуру с оформлением визы через консульство Индии в Москве. Достаточно будет перед поездкой в Индию подать заявление на получение визы. Ответ по заявке будет выдаваться в течение 2-3 дней после ее подачи. Иностранец, получивший положительный ответ, то есть разрешение на въезд в Индию, будет получать визу по прибытию в страну.
 
Министерство туризма Индии ожидает, что упрощенный визовый режим будет способствовать увеличению потока туристов.  
 
Гибралтар
 
С 2014 года власти Гибралтара решили открыть свои границы для иностранцев с шенгенской визой. Теперь желающим посетить заморскую территорию Великобритании нет необходимости оформлять специальную визу в консульстве Великобритании, как этого требуют установленные порядки. Для въезда в Гибралтар достаточно предъявить шенгенскую визу. 
 
Однако, такой режим въезда действует только для владельцев многократных шенгенских виз. При этом если срок действия шенгенской визы на момент въезда в Гибралтар составляет более 21 дня, она дает право иностранцу находиться на территории Гибралтара в течение 21 дня. Иностранец, желающий пребывать в Гибралтаре более длительное время, должен получить отдельную визу в консульстве Великобритании.
 
Если срок шенгенской визы в момент пересечения границы Гибралтара составляет менее 21 дня, то по такой визе иностранный турист может оставаться на территории Гибралтара не более оставшегося срока действия визы, уменьшенного на 7 дней.     
 
Во всех прочих ситуациях россияне, желающие совершить поездку в Гибралтар, должны позаботиться о получении отдельной визы, которая выдается в консульстве Великобритании. Также отдельная виза требуется и тем иностранцам, у которых есть британская виза со сроком действия менее 6 месяцев.       
 
Италия 
 
Посольство Италии намерено в 2014 году увеличить количество многократных виз, выдаваемых российским гражданам. Посол Итальянской Республики в Москве Чезаре Мария Рагальини сообщил, что две трети виз, которые получат россияне в консульствах Италии в Москве и Санкт-Петербурге в текущем году, будут многократными. 
 
Отмечается, что за прошлый год консульства Италии предоставили гражданам России 770 000 виз, из которых одну треть составили многократные визы сроком на один и два года. Как правило, долгосрочные шенгенские визы в Италию выдаются сроком на 1-3 года. В определенных случаях консульство Италии может увеличить срок действия визы до 5 лет.      
 
Администрация сайта Rusalanya.ru советуем использовать данную информацию только в ознакомительных целях. Для получения точной информации о правилах въезда в зарубежные страны рекомендуем обращаться к официальным источникам.

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий