Экономика: российский газ для турецкого потребителя

от Yulia
alt
Spread the love

altПоставки газа из России в Турцию — одно из важных направлений в сотрудничестве двух стран. На данный момент Турция является одним из крупнейших потребителей российского газа. В прошлом году Турция импортировала из России около 26 млрд. куб. м. природного газа, купленного у «Газпром экспорта». С этим показателем Турция заняла второе место после Германии по закупкам российского газа.

Вместе с тем отношения двух стран в газовой сфере продолжают развиваться. Об этом свидетельствуют недавние соглашения, которые были заключены между участниками газового рынка.

Так, российский «Газпромбанк» заключил сделку о покупке доли турецкой газовой компании Avrasya Gaz. Количество акций, купленных «Газпромбанком», в официальных сообщениях компании не уточняется. Однако известно, что «Газпромбанк» стал «гигантским» долевым участником. Вместе с тем, другие участники газового трейдера Avrasya Gaz предполагают, что доля группы «Газпромбанк» может составлять не менее 20%.

Еще одним шагом в развитии российско-турецких отношений в газовой отрасли стало заключение соглашений между «Газпром экспортом» и частными турецкими компаниями на импорт газа из России. Для перехода части поставок газа «в руки» частных компаний Турции послужил отказ государственной компании Botaş от продления договора на закупку газа по причине отказа «Газпром экспорта» снизить цену на газ.

По сообщению Итар-Тасс новыми покупателями российского газа стали частные турецкие компании Bosphorus Gaz, Akfel Gaz, Kibar Holding и Index Holding, с которыми «Газпром экспорт» подписал контракты на поставку газа по «Западному маршруту» в объеме 6 млрд. куб.м. в год, начиная с 2013 года до 2030 года. Следующим шагом четыре новых покупателя должны будут получить лицензию на импорт от своих властей.
Отметим, что политика Турции направлена на либерализацию рынка газа, что означает уменьшение доли государственной компании Botaş в импорте газа.

Напомним, российский газ поставляется в Турцию по двум газопроводам: Трансбалканскому газопроводу («Западный маршрут»), который идет через Украину, Болгарию и Румынию, и по газопроводу «Голубой поток», пролегающему по дну Черного моря. Газ, поступающий через «Западный маршрут» в объеме около 6 млрд. куб. м. (примерно 15% от всего газа, потребляемого в Турции), идет на обеспечение Стамбула и его пригорода. Срок контракта о поставках газа по Трансбалканскому газопроводу, который был заключен между «Газпром экспортом» и государственной турецкой компанией Botaş в 1986 году, истекает в сентябре 2012 года.

Кроме того, остается в силе второе соглашение о поставках газа по «Западному маршруту», которое действует с 1998 по 2022 г. включительно и предусматривает ежегодные поставки в объеме 8 млрд. куб. м.

Прогнозируется, что потребление газа Турцией достигнет уровня 50 млрд. куб. м. в год.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий