Что такое Тапу, Искан, Айдат и многое другое?

от liliy
Spread the love

Начнем с самого главного официального документа — ТАПУ (TAPU).

Это свидетельство о праве собственности на недвижимость в Турции, удостоверяющий переход права на объект от продавца к покупателю.

ИСКАН (ISKAN) – акт сдачи дома в эксплуатацию. Наряду с тапу, не менее важным документом при оформлении недвижимости в Турции, является Искан. По сути, это технический паспорт объекта, акт сдачи его в эксплуатацию и разрешение на использование недвижимости.То есть наличие Искана свидетельствует о том, что объект недвижимости соответствует строительному проекту и всем строительным нормам, а также принят в эксплуатацию муниципалитетом.

АЙДАТ (AIDAT) – ежемесячная плата за услуги по поддержанию и обслуживанию дома, где вы проживаете или просто приобрели квартиру, и прилегающей к нему территории. Размер платы зависит от уровня комплекса и тех услуг, которыми пользуются жильцы. Величина айдата определяется на ежегодном собрании жильцов комплекса, его оплата и все расходы контролирует управляющая компания, которая также выбирается на этом собрании большинством голосов.

ИКАМЕТ (IKAMET) – вид на жительство. При первом обращении ВНЖ на основании тапу может быть выдано гражданину Российской Федерации – собственнику недвижимости или его прямым родственникам (мужу/жене, родителям и детям до 18 лет) – на срок максимум 2 года. При этом стоимость недвижимости не имеет никакого значения. В будущем можно претендовать на более длительный срок ВНЖ, а также на гражданство Турции (после 5 лет проживания). ВНЖ оформляется в Министерстве внутренних дел в Генеральном управлении по миграционным вопросам (Göç İdaresi Genel Müdürlüğü).


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий