Турция предупреждает: вывоз арехологических ценностей запрещен

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Власти Турции решили напомнить иностранным туристам и гостям о том, что в стране действует запрет на вывоз предметов, представляющих историко-археологическую  и культурную ценность.

 

По законам Турции, с территории страны запрещено вывозить любые предметы, являющиеся археологическими находками или этнографическими предметами, возраст которых превышает 100 лет.

 

С этой целью в Анталье появились афиши на турецком и английском языках, которые гласят об этом строгом правиле и предупреждают как туристов, так и местных жителей. По словам представителя генеральной дирекции музеев и культурных ценностей Министерства культуры и туризма Турции, планируется выпуск аналогичных афиш и на русском языке специально для многочисленных российских туристов, посещающих Анталью. 

 

Вероятно, что одной из причин, побудивших власти провести данную информационную кампанию, стал случай, произошедший в Анталье 25 июня 2013 года. В аэропорту Антальи был задержан российский гражданин, которого обвинили в попытке вывоза из страны предмета, представляющего историко-археологическую и культурную ценность. Отмечается, что, по словам родственников обвиняемого, этот «булыжник» был куплен в сувенирном магазине. С 26 июня турист находится в тюрьме Антальи и ожидает предстоящий суд.

 

Следует отметить, что тема продажи иностранцам «предметов с историей» уже не раз обсуждалась в СМИ. Главный вывод в том, что иностранным туристам следует избегать покупки каких-либо артефактов, а также не брать с собой какие-либо предметы, найденные при посещении памятников истории, развалин древних городов и других мест, имеющих культурно-историческую и археологическую ценность.

 

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий