Турция начала выдавать электронные визы

от Yulia
alt
Spread the love

alt

В Турции начала действовать система выдачи иностранным гражданам электронных виз. 

 

Оформление электронной визы в режиме онлайн осуществляется через сайт www.evisa.gov.tr. Воспользоваться данной системой могут иностранные граждане, которые планируют совершить туристическую или бизнес поездку в Турцию. 

 

Для этого необходимо в режиме онлайн заполнить электронную форму и оплатить стоимость визы с помощью кредитной карты.

 

Электронная виза заменяет наклейки с визами и штампы, которые ставят сотрудники пограничных служб в паспортах иностранцев, въезжающих на территорию Турции. 

 

Заместитель главы Министерства иностранных дел Наджи Кору полагает, что уже в ближайшие месяцы страна сможет выдавать каждый день до 3000 электронных виз. На текущий момент в день оформляются примерно 400 виз. Г-н Кору сообщил, что за прошедшие несколько дней электронные визы были выданы более 1500 иностранцам. Заместитель министра отметил, что  среди заявителей на получение электронных виз много граждан США и Великобритании. 

 

Новая система электронных виз «e-Visa» призвана облегчить процедуру получения визы иностранцами, посещающими Турцию в туристических или деловых целях. Оформление визы через интернет позволяет иностранным гражданам избежать очередей в посольствах и консульствах Турции, а также на пограничных пунктах на въезде в страну. Кроме того, система электронных виз поможет снизить рабочую нагрузку на сотрудников аэропортов и служащих посольств и консульств Турции, занятых в визовом отделе. 

 

Данный проект реализуется при сотрудничестве с МВД Турции, МИД Турции и авиакомпанией «Turkish Airlines». 

 

Отмечается, что граждане 40  государств, относящихся к группе А (в том числе Канада, США и страны Евросоюза), имеют право летать в Турцию, пользуясь услугами любых авиакомпаний, и при этом могут оформлять многократную визу. 

 

Граждане 54 стран, входящих в группу В (среди них такие страны, как Индия, Пакистан и другие), имеют возможность получить однократную электронную визу только при условии, что совершают поездку в Турцию на самолетах компании «Turkish Airlines». 

 

Г-н Кору объяснил, что существует подписанный документ, который устанавливает требование к гражданам ряда государств, желающим посетить Турцию, пользоваться услугами исключительно компании «Turkish Airlines». Предполагается, что граждане США или стран Шенгенской зоны, скорее всего, не будут намереваться иммигрировать в Турцию в отличие от граждан некоторых других государств. 

 

Заместитель министра уточнил, что электронная виза не выдается туристам из стран Африки, например, Нигерии. Однако, если гражданин Нигерии ранее получал американскую или шенгенскую визу, то ему может быть выдана электронная турецкая виза.  

 

Следует отметить, что власти Турции имеют право отказать во въезде в страну туристам, у которые оформлена электронная виза. Это же относится к иностранцам, которые получали визу в заграничных представительствах Турции.

 

Прежний порядок оформления и выдачи турецких виз в посольствах и консульствах Турции будет действовать до 2014 года.

 

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий