Турция и ЕС: новый год — новые надежды?

от Yulia
alt
Spread the love

altПереговоры о вступлении Турции в ЕС могли бы возродиться в период председательства Ирландии. Такое мнение по вопросу вступления Турции в Евросоюз высказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как известно, в 2012 году место председателя ЕС занимал греческий Кипр.

По этой причине Турция решила приостановить переговорный процесс о членстве в ЕС на время председательствования Кипра. Новый год означает смену председателя Евросоюза. В 2013 году этот пост перейдет к Ирландии.

Надежда на успешное продолжение диалога Турции и Европейского сообщества подкрепляется и ожиданием того, что некоторые страны-члены ЕС, в особенности Франция, могут изменить в положительную сторону свою позицию в отношении членства Турции.

Есть вероятность, что новое правительство Франции будет более благожелательно по отношению к турецкому государству в отличие от предшествующего правительства во главе с президентом Николя Саркози.

По мнению министра Турции по делам ЕС Эгемена Багыша, причиной проблем, которые возникли у Турции с ЕС, является популистская политика некоторых политических деятелей Европы. При этом для Турции более важен процесс, чем результат, что означает преобразования в социально-экономической сфере и демократизация страны. 

Г-н Багыш также считает, что переговоры Турции и ЕС взаимовыгодны. В области интересов двух сторон находятся энергетика, валютная и экономическая политики и другие сферы.

По мнению экспертов, 2013 год имеет благоприятные предпосылки к продолжению диалога, несмотря на имеющиеся проблемы как у Турции, так и у ЕС, а также некоторое ослабление интереса Турции к Евросоюзу.
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий