Турция будет экспортировать в Россию молочные продукты и воду

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Турция и Россия расширяют сотрудничество в области экспортных поставок турецкой продукции.

На прошедших в Анталье заседаниях смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии были подписаны соглашения по экспорту продуктов питания из Турции в Россию.

По итогам переговоров, которые провели Турция, Россия и Грузия, была достигнута договоренность о том, что турецкому автотранспорту, осуществляющему доставку экспортной продукции, разрешается въезжать в Россию через территорию Грузии и пересекать границу в пункте Верхний Ларс, откуда дальше двигаться во Владикавказ.

Предполагается, что первый грузовые машины с турецкими фруктами, овощами и другими продуктами отправятся по этому маршруту уже в ближайшие несколько недель.

Важным достижением в работе комиссии стало разрешение на ввоз в Россию молочных продуктов и воды турецкого производства. Экспорт указанных товаров в Россию был запрещен еще со времен СССР. Уже примерно 20 турецких компаний пожелали получить разрешение на поставку молочных продуктов и воды в Россию.

Отмечается, что в прошлом 2012 году Турция экспортировала в Россию продукты питания на общую сумму в 1,1 млрд. долл. США. Ожидается, что в 2013 году данный показатель составит более 1,5 млрд. долл. США.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий