Турция будет сертифицировать европейских производителей халяльной продукции

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Институт стандартизации Турции (TSE) будет проводить сертификацию европейских компаний, производящих халяльную продукцию.  

TSE будет выдавать сертификаты «халяль», подтверждающие, что продукты, которые европейские производители заявляют как халяльные, соответствуют нормам Ислама и являются «разрешенными» для мусульман. TSE будет вести эту работу в сотрудничестве с министерством по делам религий Турции.

 
Глава института стандартизации Турции Хулуси Шентюрк отметил, что в странах Европы зачастую возникает проблема с халяльным мясом, которое используется для приготовления разных блюд, включая популярный донер-кебаб.      
 
Известно, что заявки на сертификат «халяль» уже поступили от 5000 компаний, работающих в Европе. Предполагается, что TSE будет выдавать сертификаты, начиная с февраля текущего года.   
 
Продукция, отвечающая нормам шариата, становится все более востребованной. По данным издания Deutsche Welle, выручка от продажи халяльной продукции уже достигла 20% от мирового объема продаж продуктов питания. 
 
«Халяль» переводится с арабского языка как «дозволенное», «разрешенное» и означает соответствие чего-либо нормам Ислама. В мусульманском мире это понятие распространяется на многие вещи и образ жизни, включая пищу, одежду, косметические средства, украшения, правила гигиены, отдых, работу, отношения с другими людьми и с природой и др.

 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий