Турецкие частные клиники могут получить штрафные санкции

от Yulia
alt
Spread the love

altВ Турции свыше 500 клиник, работающих на частной основе, могут понести наказание в виде денежного штрафа в общем размере 300 млн. турецких лир.

Основанием для материального наказания явилась очень высокая стоимость медицинских услуг в данных учреждениях.

Так, некоторые пациенты, которые в прошлом году воспользовались услугами ряда приватных клиник, оплачивали слишком большие суммы за лечение.

Не так давно в средствах массовой информации были замечены жалобы на то, что в некоторых приватных медицинских учреждениях стоимость медицинских услуг сильно завышена. Это подтолкнуло Счетную палату Турции провести аудит в клиниках.

В результате проверки Счетной палаты было отмечено, что 826 пациентов, которые воспользовались услугами клиник в Измире, заплатили за лечение слишком дорого. Так, некоторые больницы выставляли счета, сумма по которым превышала установленный размер платы на 30- 90%.

Счетная палата в рекомендательном порядке предложила оштрафовать около 500 частных клиник на общую сумму в 300 млн. турецких лир.

Соответствующий отчет Счетная палата направила в Учреждение социального обеспечения (SGK), которое, в свою очередь, будет принимать необходимые меры после того, как получит объяснения от обвиняемых клиник.

Со своей стороны, представители частных клиник уверены, что штрафные санкции незаконны. По словам юрисконсульта Ассоциации частных больниц и медицинских учреждений (OHSAD) г-на Бозаноглу, ситуация с высокой стоимостью услуг в частных клиниках является вполне нормальной, так как пациенты должны оплатить дополнительный сбор, заплатить за услуги, которые не оплачивает государство, а также заплатить за основное лечение.  

Следует отметить, что Учреждение социального обеспечения отчисляет частным клиникам определенные суммы на лечение пациентов. При этом на пациентов возлагается оплата всех дополнительных расходов.
Вместе с тем, данное учреждение регулирует цены на услуги частных клиник, которые не могут превышать установленного размера.

 

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий