Рынок питьевой воды Турции один из крупнейших в мире

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Одно из природных богатств Турции — это водные ресурсы, в том числе пресная вода. Сегодня Турция обеспечивает питьевой водой не только свое население, но и миллионы людей в других странах мира.
 
Годовой объем турецкого рынка питьевой воды составляет около 10,5 млрд. литров. По данным на 2013 год в стране зарегистрировано 323 торговые марки, под которыми выпускается питьевая бутилированная вода, в том числе под 250 торговыми марками — артезианская вода, под 59 — минеральная вода и под 14 — обычная вода.

 
На сегодняшний день рынок питьевой бутилированной воды Турции входит в десятку крупнейших в мире. По этому показателю Турция занимает 8-е место в мире и следует за США, Китаем, Бразилией, Германией и Мексикой. Об этом рассказал Исмаил Оздемир, занимающий пост председателя совета директоров Ассоциации производителей бутилированной воды. 
 
Развитию турецкого рынка питьевой воды послужил постоянно возрастающий потребительский спрос на этот товар. Г-н Оздемир отметил, что за последние 10 лет Турции удалось удалось подняться на 3-е место в мире по темпам роста в наиболее быстрорастущей отрасли мировой экономики — производстве напитков. По этому показателю опережают Турцию только Китай и Индонезия.
 
Согласно статистическим данным, оборот турецкого рынка питьевой воды составляет около 4 млрд. турецких лир. При этом отмечается, что показатель потребления воды на душу населения в Турции ниже по сравнению с аналогичным средним показателем по странам Европы.
 
Турецкие производители питьевой воды заинтересованы в работе на экспорт. Так, генеральный директор компании «Хамидийе» Кенан Кылыч считает, что следует увеличивать экспорт питьевой воды и призывает к этому других участников рынка. На текущий день компания «Хамидийе» занимает одну из первых позиций в списке экспортеров питьевой воды. «Хамидийе» поставляет питьевую воду в 42 страны, включая Китай, Японию, Сингапур, Австралию, страны Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.                
 
За последние 8 лет (с 2005 года) отмечается ежегодное увеличение объема экспорта турецкой питьевой воды в денежном эквиваленте на 20%. Кенан Кылыч предполагает, что при сохранении этих темпов роста через 10 лет (к 2023 году) объем экспорта питьевой воды будет достигать 300 млн. долларов. 
 
На турецком рынке питьевой воды работают как отечественные, так и иностранные компании. При этом на долю зарубежных собственников приходится 25% от оборота рынка.

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий