Результативные итоги встречи Путина и Эрдогана

от admin
Spread the love

Лидеры России и Турции договорились по ключевым вопросам — подписали договор о «Турецком потоке», сняли запрет на импорт турецких фруктов, договорились об усилении контактов в военной и разведывательной сферах.

Турция и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве двух линий газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. Турецкий президент пообещал, что работы по проекту газопровода будут ускорены. Владимир Путин, в свою очередь, сообщил, что Россия и Турция в рамках проекта «Турецкий поток» и расширения сотрудничества договорились о механизме предоставления скидки на газ. Как сообщалось, «Газпром» планирует построить 1-ю нитку газопровода «Турецкий поток» для поставок российского газа турецким потребителям в объеме 15,75 млрд куб. м газа в год. Завершение строительства ожидается во второй половине 2019 года. Вторая нитка аналогичной мощностью предполагается для европейских потребителей. Как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon — через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Также, правительство РФ приняло решение о снятии запрета на ввоз некоторых турецких фруктов. «…принято решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров — товары сельхозпроизводства: косточковые так называемые и цитрусовые продукты», — заявил Путин. К косточковым культурам относятся вишня, черешня, сли­ва, алыча, абрикосы и персики. Поставки фруктов из Турции в РФ будут вестись из свободных от вредителей регионов и с крупных предприятий. Конкретная дата первых поставок пока не озвучивается, поскольку «все зависит от бизнеса, как они договорятся», отметил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

На пресс-конференции по окончании встречи глав государств Путин заявил, что остался доволен прошедшими переговорами с турецким коллегой. Российский президент отметил, что стороны договорились и дальше предпринимать усилия для полной нормализации двусторонних связей.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий