Президент Турции подписал закон об Интернете, вызвавший неоднозначную реакцию общественности

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Во вторник, 18 февраля 2014 года, Президент Турции Абдулла Гюль подписал новый закон об Интернете. Принятый законопроект дает право национальному Управлению телекоммуникаций (TIB) закрывать доступ к контенту интернет-сайтов без предварительного получения разрешения суда.

 
Критическое мнение в отношении подписанного закона высказали представители Евросоюза, оппозиционные партии, негосударственные организации и СМИ. Противники нового закона полагают, что он направлен на ужесточение цензуры в Интернете и представляет угрозу свободе слова в Турции. 
 
В ответ на негативную реакцию общественности президент Турции обратился к парламенту с предложением внести поправки в пунктах, касающихся права национального Управления телекоммуникаций блокировать интернет-ресурсы.        
 
В свою очередь, парламент внес требуемые поправки. Одна из них предусматривает, что Управление телекоммуникаций должно получить разрешение судебной власти на блокирование интернет-контента в течение 24 часов после того, как оно применило данную меру. 
Также устанавливается, что хранение информации о пользователях, включая историю их активности в сети, может осуществляться только с разрешения суда. Для этого могут использоваться IP-адреса и информация о подписках пользователя.

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий