Полеты на воздушных шарах в Каппадокии популярны среди туристов

от liliy
Spread the love

В турецкой Каппадокии полеты на воздушных шарах пользуются популярностью среди иностранных туристов. Более 437 тыс. чел любовались ландшафтом региона с высоты птичьего полета. Об этом сообщает информационное издание Milliyet 9 октября 2019 года. Интерес к отдыху в Каппадокии, одном из популярных туристических районов Турции, продолжает расти.

Число желающих полюбоваться уникальным природным ландшафтом региона, в частности долиной Перибаджалары, подземными городами, древними монастырями в скалах, и совершить полеты на воздушных шарах растет с каждым годом.

Согласно распространенному сообщению, с января по октябрь 2019 года полеты на воздушных шарах в Каппадокии совершили 437 516 туристов.

Напомним, Каппадокия  — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции, употребляющееся со времён античности вплоть до наших дней. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в I тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Сам рельеф этого края был образован в результате вулканических извержений. Застывшая лава создала горы и долины, а вода и ветер постепенно превратили Каппадокию в страну каньонов, ущелий и причудливых скал. 

Породы из лавы мягкие, и люди делали себе жилища прямо в толще скал. В Каппадокии находятся потрясающие воображение древние пещерные города, в которых были и водопровод, и вентиляция, и сложная система ходов. Эти явления культуры настолько уникальны, что Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия Юнеско.

Город был колоссален по своим размером и состоял из многих уровней. В нем были колодцы и вентиляционные шахты, помещения для содержания скота и хранилища для зерна, винодельни, прекрасные храмы.  Этот удивительный затерянный мир начал свое существование в 1-м тысячелетии до н. э., хотя у древних историков есть упоминания о подземных городах, относящиеся к еще более раннему времени. Сейчас нашли 6 таких городов под землей, но возможны и новые открытия. Считается, что позднее в таких подземных убежищах укрывались первые христиане.

В Каппадокии множество пещерных поселений наземного типа — это и города, и кельи монахов, и целые монастыри, высеченные в скалах в разное время. Множество таких храмов есть в Гёреме. В Каппадокии в разное время жили великие и знаменитые на весь мир христианские святые: Симон, Георгий Победоносец, Василий Великий, Григорий Богослов. Загадочная Каппадокия экскурсии в каньон Ихлара, города Деринкую и Каймаклы, город-музей Гёреме – это великолепные путешествия к истокам человеческой цивилизации.


Spread the love
0 комментарий
3

Related Articles

Оставить комментарий