Загораем правильно под жарким солнцем Алании

от Yulia
Spread the love

Летний сезон в Алании уже давно открыт. Солнце припекает все сильнее и сильнее с каждым днем.
Многие иностранцы, приехавшие в отпуск на южный берег Турции из «северных» европейских стран, стремятся как можно больше времени проводить на пляже, греясь под лучами солнца и пытаясь «наверстать» упущенное за долгие месяцы зимы. Наши русские и украинские соотечественники тоже стараются не уступать им, и зачастую целыми днями принимают солнечные ванны под палящим солнцем средиземноморской Алании. Ведь всем нужно успеть получить красивый загар за несколько долгожданных дней отпуска. К слову, среди иностранцев, кто практически постоянно живет в Алании в своей собственной квартире или на вилле, тоже есть пляжные завсегдатаи.  

Но правильно ли так долго находиться на солнце и, тем более, возле моря? И «спасает» ли крем от загара?    
Давайте вспомним о том, как правильно загорать, чтобы получить красивый загар и свою порцию витамина D, но при этом не нанести вред здоровью.

И, кстати, знаете ли вы, что такое загар? Загар – это защитная реакция нашего организма на воздействие ультрафиолетовой радиации солнца.

Вот основные правила, соблюдая которые вы станете обладателем красивого ровного загара и, при этом, не нанесете серьезный вред вашему здоровью.

1) Загорать лучше утром – с 07:00 до 10:00 и вечером с 16:00 до 19:00.
В эти периоды дня солнце более мягкое, его ультрафиолетовое излучение менее активное, а значит, более безопасное для организма.

2) Загорать на пляже или находиться постоянно под прямыми солнечными лучами в любом другом месте, например, возле бассейна на территории вашего жилого комплекса или виллы, желательно не более 2-х часов в день.

3) Загорать нужно постепенно, чтобы дать коже привыкнуть к ультрафиолету. Лучше начать с 5-ти минутного пребывания на солнце, постепенно увеличивая время до 2 часов. То есть, сначала загорайте 5 минут в день, потом 7 минут, 10 и так далее до 2 часов.
При этом лучше не сразу выходить в купальнике (плавках), а дать коже привыкнуть к солнцу, снимая верхнюю летнюю одежду постепенно.  
Конечно, эти правила соблюдать достаточно сложно, когда соблазн понежиться под солнышком так велик. Но, подумайте не только о «минутной» красоте, но и о здоровье!

4) Защищайте глаза, лицо и волосы. Не забывайте носить солнцезащитные очки и головной убор, желательно широкополую шляпу или кепку с козырьком, которые помогут уберечь лицо и волосы от солнечных лучей. Соблюдайте это правило, когда находитесь на пляже или просто на улице под открытым солнцем.

5) Помните, что интимные части тела в несколько раз более восприимчивы к солнечной радиации. Перед тем, как загорать нагишом, вспомните, что в этом случае риск нанесения вреда организму возрастает.

6) Загорать лучше под тентом или пляжным зонтиком. Отраженных от воды и песка лучей вполне достаточно для получения красивого загара.  

7) Используйте специальные солнцезащитные кремы и масла. Они помогут защитить кожу от сильного воздействия ультрафиолетовых лучей, предотвратят солнечные ожоги и помогут получить красивый равномерный загар.  

8) Употребляйте в пищу больше продуктов, богатых антиоксидантами. Кушайте больше свежих фруктов, овощей, ягод и пейте свежевыжатые соки.   

9) Особенно осторожно следует загорать людям с очень светлой чувствительной кожей, рыжим и блондинам с голубыми глазами. А также тем, у кого есть веснушки или много родинок на теле. По возможности, людям с такими характеристиками, лучше вообще специально не загорать.
Не следует также загорать людям с определенными заболеваниями, такими как гепатит, заболевания щитовидной железы, язвенная болезнь и другими заболевания.

10)  Помните, что лучше  — слабый загар, чем сильный!


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий