Завтра мусульмане празднуют завершение месяца Рамазан

от Yulia
alt
Spread the love

alt19 августа 2012 года — первый день месяца шавваль, для правоверных мусульман всего мира означает окончание священного месяца Рамазан (араб. Рамадан) и поста, который длился целый месяц.

По традиции, которая идет со времен пророка Мухаммеда (624 г), этот знаменательный день исламского календаря верующие отмечают праздником разговения, который называется «Рамазан байрам» (тур.Ramazan Bayramı) или иначе «Шекер байрам» (тур.Şeker Bayramı), что в переводе означает «праздник сладостей». 

В этот день мусульмане прощаются со священным месяцем Рамазан, в который им давалась благословенная возможность укрепить свою веру и совершенствоваться духовно, выдерживая каждый день в течение месяца строгий пост, делая добрые дела и помогая беднякам и нуждающимся в помощи.   

Завтра, по случаю праздника, мусульмане, после ритуального омовения, наденут свою самую лучшую одежду, приготовят много вкусных традиционных блюд и, совершив коллективную праздничную молитву в мечети, продолжат отмечать этот светлый праздник большим застольем в кругу многочисленных родных, друзей и соседей.

Встречаясь в этот день, верующие поздравляют друг друга с пожеланием «Благословенного праздника!». Светлый праздник «Рамазан Байрам» проходит в атмосфере радости и веселья. Многие дарят друг другу подарки и сладости.

Также в этот день принято поминать усопших, раздавать милостыню и просить друг у друга прощения.  

Редакция Rusalanya.ru поздравляет всех правоверных мусульман с наступающим Праздником! Желаем, чтобы Всевышний услышал и принял ваши молитвы и пост. Любви, здоровья и счастливой жизни вам, вашим родным и близким.   
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий