ДЕНЬ ПАМЯТИ АТАТЮРКА, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА В ТУРЦИИ

от liliy
Spread the love

В Турции 19 мая отмечают национальный праздник День памяти Ататюрка, молодежи и спорта.

В отличие от некоторых других светских патриотических мероприятий, это всенародное торжество отмечается с большим размахом.

Интересно, что знаменательная дата изначально никак не была связана ни с молодежью, ни со спортом. 19 мая 1919 года первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк в черноморском порту Самсуне объявил мобилизацию против иностранной интервенции. В то время Турция вела войну с Грецией. Основу национального движения за независимость составляли молодые люди. Таким образом, будущее рождающейся республики, отдавалось в руки молодежи, которую Ататюрк предполагал сделать важнейшим элементом нового государства.

Впервые праздник отмечался 24 мая 1935 года как «День Ататюрка». В честь праздника в Стамбуле был устроен день спорта. И на спортивном конгрессе, который проходил через несколько месяцев, было решено переименовать «День Ататюрка» в праздник «Праздник молодежи и спорта», который затем законодательно утвержден и с тех пор отмечался ежегодно 19 мая.

В канун праздника улицы и дома украшают флагами и портретами Кемаля Ататюрка. В крупных городах садовники разбивают клумбы, на которых можно увидеть символические картины из цветов. праздничный день начинается с официальных церемоний, среди которых обязательное возложение венков у памятника, красочный парад и ряд спортивных соревнований.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий