Греция и Турция откроют для туристов места древних кораблекрушений

от liliy
Spread the love

Греция и Турция заявили, что собираются открыть музеи под водой для экстремалов-драйверов. Подводные экскурсии будут проходить в Восточном Средиземноморье. Об этом рассказывает Ассоциация туроператоров России.

Главы греческого острова Алонисоса, который находится в Эгейском море, объявили о намерении создать музей под водой на месте, где в V веке потерпел крушение торговый корабль. Тогда этим участком воды владел флот Византийской империи.

О затонувшем там судне было известно давно, и теперь власти решили сделать его местной достопримечательностью. Туристы будут погружаться с гидом. На пункте отправления откроют музей, где расскажут об истории острова.

Как уже заявили специалисты, Алонисос первым в Европе объединит два вида подводного туризма: и путешествие вдоль затонувшего судна, и наблюдение за представителями местной фауны. По данным ученых, здесь обитает около 30 видов тюленей-монахов.

На предложение греков отреагировала Турция. В Анталье объявили о правах на регион, где отыскали самое древнее затонувшее судно. По информации местных историков, примерно 3 600 лет назад корабль перевозил слитки. Почему потонуло судно – не известно.

Со слов властей Антальи, на корабле были первые в мире изделия промышленности. Пока что точное местонахождение торгового судна не раскрывают, чтобы его не разграбили контрабандисты.

Летом кладом займется Центр подводных исследований. Когда главные ценности поднимут наверх и их выставят в музее, Турция откроет подводные экскурсии.

Находка потонувшего корабля позволила начаться проекту, по которому в Кемере создадут средиземноморский археологический музей. Его построят, по расчетам планов, за два года.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий