В Турции разрабатывают новую схему налогообложения автомобилей

от Yulia
alt
Spread the love

altМинистерство финансов Турции намерено осуществлять налогообложение автомобилей с учетом количества выбросов в атмосферу углекислого газа, которое производит транспортное средство.

Турецкий министр финансов Мехмет Шимшек уже выдал поручение разработать схему, по которой налоговая ставка будет определяться в зависимости от количества вредных веществ, которые попадают в окружающую среду в результате работы автомобиля.

Г-н Шимшек объяснил, что целью данного решения является не увеличение суммы налоговых сборов, а стремление сберечь окружающую среду для новых поколений.

Отмечается, что новая схема налогообложения будет применяться к автомобилям, выпущенным после того, как вступит в действие соответствующий закон.

На сегодняшний день в Турции ставка налога на транспортное средство зависит от возраста автомобиля и мощности его двигателя.

Следует отметить, что в этом решении Турция позаимствовала опыт Германии и Великобритании. 

Так, в Великобритании с 2001 года расчет налога на автотранспортные средства ведется на основе показателя выбросов углекислого газа (CO2) на один километр пробега.

Аналогичная схема налогообложения действует с 2009 года в Германии. В этой стране налог на автомобиль определяется на основе объема двигателя и количества выбросов в атмосферу углекислого газа.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий