В понедельник 6 февраля  перед рассветом на юге Турции произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 7,8, в результате которого погибло множество людей. Это самое сильное землетрясение с 1999 года,- предыдущее было оценено в 7,6 балла и унесло жизни тысяч людей.

от liliy
Spread the love

Эпицентр землетрясения находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией.

В результате землетрясения пострадали следующие города Турции:
▪️ Кахраманмараш;
▪️ Османие;
▪️ Хатай;
▪️ Газиантеп;
▪️ Малатья;
▪️ Адыяман;
▪️ Адана;
▪️ Килис;
▪️ Диярбакыр;
▪️ Шанлыурфа.

Президент AFAD Юнус Сезер заявил в штаб-квартире AFAD, что в результате землетрясения погибло 41 тысяча 156 граждан. Так же  Сезер заявил, что поисково-спасательные работы, проводимые в этом районе с первой минуты землетрясения, разбор завалов, а также восстановительные работы продолжаются.

Афтершоки продолжаются. Произошло 6 414 афтершоков. Есть здания, которые сильно повреждены и подлежат немедленному сносу. Жителям строго запрещено входить в эти здания и перевозить вещи.


Проживающие в Аланьи иностранные граждане принимают активное участие в оказании помощи пострадавшим от землетрясения гражданам Турции.
На пунктах сбора помощи для пострадавших продолжается работа по отправке продуктов, предметов первой необходимости, предметов гигиены в пострадавший регион. Среди волонтерских групп, занимающихся сортировкой и упаковкой поступающей продукции, есть иностранцы-резиденты. Никто не остался равнодушным, иностранцы несут помощь на пункты сбора, переводят деньги, помогают в отелях.
В первую очередь нужны медикаменты:
Обезболивающие, обеззараживающие, жаропонижающие, детские медикаменты, кровоостанавливающие и т.д.
ВОДА, еда, тёплые вещи, взрослые, детские.
Одеяла, газовые горелки, павербанки, фонарики, генераторы.

Турция — страна с  огромным сердцем подает пример сейчас всему миру и всем народам ! Она борется за каждую жизнь , даже когда, казалось бы, всё безнадёжно . Она спасает каждого кота и собаку, когда уже нет сил . С каждого уголка страны едут грузовики с гуманитарной помощью.
Аэропорты в первые дни были переполнены обычными лиодьми , желающими помогать разгребать завалы! И иностранцы , увидев волну самоотверженности присоединяются и помогают .
Если каждый будет как Турция, то мы будем жить в добром и милосердном мире.



Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий