В городе Ван откроется уникальный музей-замок

от liliy
Spread the love

После более чем трех десятилетий кропотливой работы археологи в Восточной Анатолии приближаются к своей цели: превратить 2700-летний урартский замок в музей под открытым небом.

“Мы планируем создать музей под открытым небом, который защищает всю территорию находящихся в замке храмов, разделяет священные ценности урартов и отражает их культуру”, — сказал профессор археологии Эрзурумского Университета Ататюрка Мехмет Ишиклы.

Ишиклы руководит командой из 30 экспертов, которые восстанавливают резьбу по камню в замке Аянис, расположенном на холме с видом на озеро Ван.

Аянис, построенный урартским царем, является одним из самых величественных сооружений цивилизации благодаря своим глинобитным стенам и каменным гравюрам.

“Отмечу, что наша цель-реставрация храма Халди, который является самой важной частью замка, и связанные с ним строительные комплексы”, — сказал он.
В свою очередь научный сотрудник Отдела археологии Университета Ататюрка Айшегюль Акын Арас  сказала, что они тщательно работали над размещением оригинальной инталии на стенах храма.

«Урарты вырезали каменные блоки и создавали различные украшения в соответствии со своими религиозными обычаями”, — сказала она.

“Мы помещаем гравированные оригинальные фрагменты на эти резные камни. Я думаю, что очень скоро музей откроется для туристов”, — добавила Айшегюль.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий