В Алании отмечают 98-ую годовщину Праздника Победы

от liliy
Spread the love

Каждый год, 30 августа Турция отмечает государственный праздник — День победы (Victory Day / Zafer Bayrami) в честь победы над греческими оккупантами и в память погибших в битве при Думлупинаре. Этой битвой была завершена война за независимость Турции в 1922 году.

Битва при Думлупинаре (Battle of Dumlupinar) была последней в греко-турецкой войне 1919—1922 годов, которая, в свою очередь, являлась частью войны за независимость Турции. Турецкой армией руководил Мустафа Кемаль.
26 августа 1922 года Мустафа Кемаль приказал атаковать противника, и 30 августа началась крупнейшая четырехдневная битва у Думлупинара, в провинции Кютахья (Kütahya), в которой турецкая армия нанесла сокрушительное поражение греческим войскам, вынужденным отступить к Измиру (Izmir). Турецкие войска вошли в город вслед за греками и подожгли его — Измир был полностью уничтожен, а жертвы среди мирного населения — неисчислимы. До наших дней греки и турки возлагают друг на друга ответственность за тот ужасный пожар.

Zafer Bayrami — День Победы — большое национальное торжество и официальный выходной в стране. В этот день проводятся военные парады, концерты и соответствующие церемонии.
30 августа — праздник в Турции, когда играет янычарский марш, являющийся связующим символом памяти о военных победах страны. Люди возлагают цветы к мавзолею Ататюрка. Повсюду вывешиваются государственные флаги и портреты Мустафы Кемаля. Турки чтят свою историю и солдат-освободителей, которые подарили государству независимость, поэтому 30 августа — праздник в Турции, значимый и уважаемый её гражданами.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий