Водители на дорогах Алании

от Yulia
alt
Spread the love

altЕсли вы приехали в Аланию и собираетесь сесть за руль автомобиля, то эта заметка для вас. Турецкие водители в Алании придерживаются своих правил, о которых европейцам лучше знать заранее.  

Следует отметить, что еще 10-12 лет назад Алания была маленьким «диким» городком деревенского типа. В связи с этим от местных владельцев автотранспортных средств не требовалось «грамотности» на дорогах. Вождению по правилам дорожного движения водители предпочитали езду «по ситуации» и «живой» язык общения.

Однако, с развитием туризма в Аланию стало приезжать все больше иностранцев, в том числе немцев, датчан, англичан, голландцев и других, которые хорошо «подкованы» в правилах дорожного движения и привыкли к тому, что они строго соблюдаются всеми участниками движения.

Все больше иностранцев-водителей стало появляться на дорогах Алании. Среди них – не только многочисленные туристы, приехавшие на отдых в Аланию на короткое время, но и иностранцы, которые приехали сюда на более длительный срок, купили здесь недвижимость и, конечно же, автомобиль. Ведь многие иностранцы из цивилизованных стран привыкли к тому, что у них есть автомобиль.

Естественно, что развивающийся город требовал, чтобы местная полиция стала более «серьезно» следить за участниками движения на дорогах и, в особенности, за своими гражданами, которые «не привыкли» к правилам дорожного движения.       

Спустя годы, некоторые европейцы, которые живут в Алании около 8-10 лет (с начала строительного «бума»)  отмечают, что местные водители стали сравнительно лучше вести себя на дорогах, чем 10 лет назад.

Тем не менее, и сегодня многие иностранцы, привыкшие к порядку на дорогах, вынуждены приспосабливаться к манере вождения местных автолюбителей. О том, как некоторые турецкие водители ведут себя за рулем, ниже в нескольких пунктах.

1.    Невнимательны и расслаблены во время езды.
2.    Сосредоточены не на том, что происходит на дороге, включая движение ближайших участников движения, а происходящим по сторонам (на тротуарах, на побережье моря и т.п.).
3.    Часто долго разговаривают по мобильному телефону во время движения.
4.    Не привыкли включать сигналы поворота и габаритные огни.
5.    Могут проехать на красный свет светофора. В особенности это относится к водителям мотоциклов и мотороллеров. Однако водители автомобилей также в этом замечены.
6.    Не соблюдают правил дорожного ряда. Так, например, можно наблюдать ситуацию, когда автомобиль поворачивает налево из крайнего правого ряда.
7.    Паркуют автомобили в местах, где это создает неудобства для других участников движения.

В качестве плюса турецким водителям, хочется отметить, что водят они неагрессивно, сравнительно медленно и предпочитают часто сигналить, чтобы «напомнить» о себе другим участникам движения. Возможно, именно это помогает избежать большого количества дорожно-транспортных происшествий в Алании.

Удачи Вам на дорогах Алании, всей Турции и целого мира!

Авторский текст: Юлия Мисная, 2012


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий