Авиакомпании Turkish Airlines исполняется 86 лет

от liliy
Spread the love

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines (THY) празднует 86-ую годовщину со дня основания. 

Turkish Airlines была основана в 1933 году, и в то время парк авиакомпании насчитывал пять самолетов, рассчитанных на 28 пассажиров, говорится в сообщении THY. 

Сегодня парк авиакомпании насчитывает 336 самолетов, которые ежедневно перевозят сотни тысяч пассажиров. 

Первоначально название авиакомпании звучало как Государственная авиационная администрация (Devlet Hava Yolları İşletmesi İdaresi), и ее самолеты выполняли рейсы из стамбульского аэропорта Ешилкей (позднее — аэропорт Ататюрка).В 1943-1945 годах авиакомпания расширила самолетный парк, заложив основы сегодняшнего успеха.

Авиакомпания выполнила первый регулярный международный рейс в 1947 году в Афины. Время в полете составило 2 часа 40 минут. Спустя четыре года, в 1951 году Turkish Airlines начала летать в Лефкошу, Бейрут и Каир, расширяя географию полетов. 

Уже в 1960–х годах авиакомпания обладала достаточным опытом и создала успешную стратегию, что способствовало ее популярности в Европе. С появлением реактивных самолетов авиакомпания достигла еще больших успехов. 

В 50-ю годовщину со дня основания (1983 год) самолетный парк THY насчитывал уже 30 самолетов (на 4037 пассажиров). Turkish Airlines к этому времени уже летала в города на трех разных континентах. В этом же году пассажиропоток авиакомпании составил 2,5 миллиона, а грузоперевозки — 30 тысяч тонн. 

В то время уже издавался Skylife — престижный журнал Turkish Airlines, который распространяется на борту самолетов авиакомпании. Журнал начал издаваться в 1983 году под названием THY Magazin. 

По состоянию на начало 2019 года, самолеты Turkish Airlines летали по 309 направлениям, совершая рейсы в аэропорты 124 стран мира. Пассажиропоток авиакомпании превышает 75 миллионов в год. 


Spread the love
0 комментарий
1

Related Articles

Оставить комментарий