ЦИК Турции отменил результаты выборов мэра Стамбула, на которых победил кандидат от оппозиции

от liliy
Spread the love

Отмена ЦИК (Центральная изберательная мкомиссия)  итогов выборов мэра Стамбула связана с тем, что некоторые члены избирательных комиссий на участках были назначены не из числа госслужащих, а также из-за наличия 22 неподписанных протоколов, заявил представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в ЦИК Реджеп Озель.

Как ранее заявил Озель, ЦИК Турции принял решение об отмене итогов выборов мэра Стамбула, на которых победил кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу, выборы будут проведены повторно 23 июня.

«Решение о назначении перевыборов принято на основании того, что ряд членов избирательных комиссий на участках были назначены не из числа госслужащих, а также из-за обнаружения 22 пустых и неподписанных протоколов. Своим решением ЦИК подтвердил нашу правоту и справедливость наших требований. На его заседании также было принято решение отозвать мандат (у Имамоглу)», — сказал Озель.

Кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Имамоглу на прошедших 31 марта выборах мэра Стамбула набрал 48,8% голосов, опередив на 13 729 голосов своего соперника, кандидата от ПСР, ближайшего соратника турецкого лидера Тайипа Эрдогана, экс-премьера и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,55% голосов.

После обжалования ПСР итогов выборов ЦИК провел пересчет на нескольких избирательных участках, однако принципиальных изменений результатов выборов это не принесло.

Имамоглу 17 апреля вступил в должность, в то же время на рассмотрении ЦИК находилась апелляция ПСР об отмене итогов выборов в городе со ссылкой на нарушения при их проведении. Как считают в ПСР, на выборах проголосовали десятки тысяч избирателей, не имеющих права голоса. Кроме того, десятки сотрудников избирательных участков были назначены вопреки правилам.

Оппозиционная НРП впервые с 1994 года лидирует на выборах мэра крупнейшего города Турции Стамбула и турецкой столицы Анкары. Ее кандидаты победили также в Измире, Анталье, Адане, Мерсине. Однако в целом на муниципальных выборах в Турции 31 марта победила правящая ПСР, кандидаты которой получили 44,33% голосов против 30,12% у кандидатов НРП.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий