Фруктовые дары Аланьи

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Аланья — один из районов Турции, особенно благоприятных для развития сельского хозяйства. Благодаря плодородным землям и теплому средиземноморскому климату, местные фермеры имеют прекрасные условия для выращивания разнообразных экзотических фруктов и собирают по несколько урожаев в год.

 
В окрестностях Аланьи раскинулись большие банановые плантации. В пышных садах здесь растут всевозможные цитрусовые — апельсины, мандарины, грейпфруты и лимоны, а также гранаты, мушмула и другие фруктовые деревья. Под теплым аланийским солнцем, которое светит ни много ни мало 300 дней в году, их плоды созревают быстро, насыщаясь сладостью и соком. 
 
В 2007 году в Аланье начали культивировать киви. Проект, разработанный с целью введения этой вкусной и богатой витаминами ягоды, за несколько лет показал достойные результаты и перспективность данного продукта для сельского хозяйства этого района.
 
По словам председателя анталийского Института сельскохозяйственных исследований западного Средиземноморья Абдуллы Юнлю (Abdullah Ünlü), на сегодняшний день только климат Аланьи является довольно благоприятным для культивирования определенных видов тропических фруктов. И, в настоящее время, они прилагают усилия к выращиванию киви именно на почвах анталийского региона. 
 
Г-н Юнлю рассказал, что первые партии киви, выращенного в Аланье, уже экспортированы в Дубай. По его мнению, уже к концу 2014 года для жителей Турции киви станет еще доступнее. Они смогут покупать этот тропический плод по более приемлемой цене.
 
Следует отметить, что рынки Аланьи могут похвастаться прилавками, заполненными свежими спелыми фруктами и овощами практически круглый год и по очень приятной цене, чем радуют не только местных жителей, но и привлекают многочисленных иностранцев, которые решили купить квартиру или виллу в Аланье и переехать сюда на ПМЖ из более холодных уголков России и других стран, где нет такого изобилия натуральных и вкусных даров природы.   
 
Для многих немцев, датчан, норвежцев, россиян и других иностранных жителей, которые решили обосноваться в этом очаровательном городке на берегу Средиземного моря, одним из важных факторов, помимо мягкого климата, теплого моря, живописной природы, хорошей экологии, качественной комфортабельной недвижимости и недорогой жизни, является возможность питаться полезной разнообразной пищей. А, как известно, большую часть здорового рациона питания составляют именно свежие и экологически чистые фрукты и овощи, которые доступны в Аланье в любое время года.
 
Автор текста: Юлия Мисная, декабрь 2013

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий